Мы помогаем
делать дороги лучше
Поиск по сайту

16 июня в Санкт-Петербурге заместитель Министра транспорта РФ – руководитель Росморречфлота Виктор Олерский принял участие в награждении призеров и победителей VI международной Балтийской регаты «Кубок Усть-Луги»

Впервые в истории главный трофей регаты «Кубок Усть-Луги – 2017» завоевала российская команда – экипаж яхты «Loko», ОАО «РЖД». В. Олерский и обладатель Кубка 2016 Eesti Raudtee Тоомас Уйбоупин вручили приз победителю регаты. «Регата «Кубок Усть-Луги» уже стала традиционной, 6 лет – это солидный период. Уверен, что регата состоится и в 2018 году, уже обсуждаются этапы следующих гонок, другие нюансы», – отметил в ходе церемонии В. Олерский. По его мнению, подобные мероприятия положительно влияют на работу отрасли, поскольку участие в них способствует улучшению взаимодействия между людьми, которые работают вместе.

В этом году соревнования проходили в трех группах. Победа ОАО «РЖД» в первой группе выглядела убедительно: в 5 гонках из семи они становились первыми, выиграв при этом три из пяти этапов регаты. Во второй группе лучший результат показал экипаж постоянного участника регаты – петербургской инжиниринговой компании «Морстройтехнология». В третьей группе победителем стала команда яхты «Pegasus» ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота». Укомплектованный опытными яхтсменами, экипаж продемонстрировал высокое мастерство и слаженность, значительно опередив в турнирной таблице соперников, в том числе, коллег. В этой же группе выступила яхта «Victoria» с командой Минтранса России и Российского Морского регистра судоходства, поделившая «бронзу» с яхтой «Gloria» с экипажем Мурманского морского торгового порта.

За шесть лет своего существования «Кубок Усть-Луги» стал крупнейшей на Балтике отраслевой парусной регатой, в которой принимают участие полтора десятка 40 и 50-футовых крейсерско-гоночных яхт и до 150 яхтсменов. За это время в соревнованиях приняли участие более 20 команд из России, Германии, Нидерландов, Эстонии и Финляндии. Регата проводится при поддержке Министерства транспорта РФ и Всероссийской Федерации парусного спорта.